グラツィオーソ西荻窪
東京都杉並区西荻北三丁目
中央線 / 西荻窪駅 徒歩1分
2005年築 / 14階建 / 79戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
50.5
割安
推定相場価格より0.8%割安
相場
16,631万円
178.6万円/㎡
7,258
13,506
19,755
26,004
AI査定結果
推定相場価格
16,631万円
178.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,506万円〜19,755万円
145.0万円/㎡〜212.1万円/㎡
推定賃料
34.9万円
0.37万円/㎡
推定利回り
2.5%
最終更新日: 2026年5月16日
グラツィオーソ西荻窪
16,490万円(177.1万円/㎡)/ 3階 / 93.13㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は142.55万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(177.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 16,490万円 | 177.1万円 | 3階 | 93.13㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/02/21 | 13,990万円 | 150.2万円 | 3階 | 93.13㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/02/14 | 9,480万円 | 147.4万円 | 5階 | 64.3㎡ | 2LDK | 東 |
| 2026/02/12 | 14,490万円 | 155.6万円 | 3階 | 93.13㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/01/18 | 14,990万円 | 161.0万円 | 3階 | 93.13㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/11/16 | 12,000万円 | 128.9万円 | 3階 | 93.13㎡ | 4LDK | 東 |
| 2024/02/29 | 6,480万円 | 118.7万円 | 10階 | 54.6㎡ | 1R | - |
| 2024/02/27 | 6,480万円 | 118.7万円 | 10階 | 54.6㎡ | 1R | 西 |
| 2024/02/27 | 6,850万円 | 125.5万円 | 10階 | 54.6㎡ | 1R | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は167.5万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(177.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.7%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | グラツィオーソ西荻窪 杉並区西荻北三丁目 | 西荻窪駅1分 | 16,490万円 | 177.1万円 | 93.13㎡ | 3LDK | 3階 / 14階建 | 東 | 2005年 | 79戸 | SRC |
| 2025/11/22 | パークホームズ西荻窪 杉並区西荻北二丁目 | 西荻窪駅5分 | 11,000万円 | 151.5万円 | 72.62㎡ | 2LK+S | 7階 / 8階建 | 南 | 2005年 | 83戸 | RC |
| 2025/10/09 | ドレッセ久我山 杉並区久我山一丁目 | 久我山駅8分 | 12,400万円 | 137.3万円 | 90.32㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 南 | 2010年 | 101戸 | RC |
| 2025/12/28 | フォルム荻窪 杉並区荻窪四丁目 | 荻窪駅3分 | 14,800万円 | 209.5万円 | 70.64㎡ | 2LDK+S | 12階 / 14階建 | 南東 | 2005年 | 35戸 | SRC |
| 2026/04/05 | パークハウス荻窪 杉並区荻窪三丁目 | 荻窪駅14分 | 13,990万円 | 145.2万円 | 96.33㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 南 | 2004年 | 94戸 | RC |
| 2025/01/19 | イニシア荻窪 杉並区荻窪三丁目 | 荻窪駅8分 | 9,880万円 | 135.5万円 | 72.9㎡ | 2LDK | 10階 / 13階建 | 南西 | 2008年 | 46戸 | RC |
| 2023/10/29 | コスモ阿佐ケ谷ロイヤルフォルム 杉並区阿佐谷北二丁目 | 阿佐ケ谷駅4分 | 10,800万円 | 134.9万円 | 80.08㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 南東 | 2000年 | 67戸 | SRC |
| 2025/02/17 | プラウド阿佐ケ谷 杉並区阿佐谷南三丁目 | 阿佐ケ谷駅1分 | 15,980万円 | 198.0万円 | 80.72㎡ | 3LDK | 7階 / 13階建 | 南西 | 2009年 | 58戸 | RC |
| 2024/08/04 | グローリオ南阿佐ヶ谷 杉並区成田東五丁目 | 南阿佐ケ谷駅6分 | 10,880万円 | 140.5万円 | 77.44㎡ | 3LDK+WIC | 4階 / 5階建 | 南西 | 2003年 | 108戸 | RC |
| 2025/07/26 | L・フォレスト杉並 杉並区成田西四丁目 | 南阿佐ケ谷駅14分 | 12,800万円 | 143.8万円 | 89.04㎡ | 4LDK | 4階 / 4階建 | 南西 | 2000年 | 54戸 | RC |
| 2025/12/13 | パークシティ浜田山B棟 杉並区高井戸東一丁目 | 浜田山駅5分 | 15,800万円 | 190.6万円 | 82.89㎡ | 3LDK | 1階 / 6階建 | 南 | 2009年 | 78戸 | RC |
| 2026/02/21 | パークシティ浜田山 杉並区高井戸東一丁目 | 浜田山駅5分 | 17,980万円 | 218.7万円 | 82.2㎡ | 2LDK+S | 4階 / 6階建 | 南 | 2009年 | 78戸 | RC |
| 2026/01/12 | パークシティ浜田山A棟 杉並区高井戸東一丁目 | 浜田山駅5分 | 24,800万円 | 220.6万円 | 112.41㎡ | 4LDK | 1階 / 6階建 | 南 | 2009年 | 78戸 | RC |
| 2025/04/27 | パークシティ浜田山D棟 杉並区高井戸東一丁目 | 浜田山駅6分 | 16,780万円 | 204.1万円 | 82.2㎡ | 2LDK | 4階 / 6階建 | 南 | 2009年 | 103戸 | RC |